Appuntamenti

9 marzo 2018

Auditorium RAI - 20:00

Concerto n. 13

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Peter Eötvös diretttore
Musiche di Kodály, Eötvös, Bartók

10 marzo 2018

+SpazioQuattro - 10:00

La stanza dell’amore. Prova di lavoro

Orchestra Filarmonica di Torino
Giampaolo Pretto direttore
Musiche di Mahler

10 marzo 2018

Cappella dei Mercanti - 17:00

Associazione Musicaviva

TORINO CHAMBER MUSIC FESTIVAL
Ensemble Voci & Note
Aldo Bergamini organo
Alberto Passarella direttore
Musiche di Des Prez, Gounod, Jenkins, Bettinelli, Duruflè, Molfino, Rheinberger

10 marzo 2018

Educatorio della Provvidenza - 17:00

Associazioni Torinesi

Arturo Mariotti chitarra
Programma da definire

10 marzo 2018

Teatro Vittoria - 20:00

Schubertiade 3

Valentina Chirico soprano
Cristian Chiggiato baritono
Elena Camerlo pianoforte

L'INTEGRALE DEI LIEDER DI SCHUBERT
Ideazione scenica a cura di Olivia Manescalchi
Progetto a cura di Erik Battaglia e Valentina Valente
in collaborazione con il Palau de les Arts di Valencia

11 marzo 2018

Teatro Vittoria - 10:00

Ateliebebè 6

Laboratori per bambini di età compresa da 0 a 18 mesi
a cura di Vittoria Novarino, Stefano Eterno, Chiara Musso e Aldo Barberis

11 marzo 2018

Villa della Regina - 11:00

Associazione Musicaviva

LE NUOVE MUSICHE
Cielo & Terra
Coro Rosamystica 
Barbara Sartorio direttrice
Musiche di Byrd, Di Lasso, Di Marino, Dunghello, Purcell, Miskinis, Holst, Barber, Esenvalds, Bersani, De André, Kraviz

11 marzo 2018

Teatro Vittoria - 12:00

Ateliebebè 6

Laboratori per bambini di età compresa da 0 a 18 mesi
a cura di Vittoria Novarino, Stefano Eterno, Chiara Musso e Aldo Barberis

11 marzo 2018

Teatro Vittoria - 17:00

La stanza dell’amore. Prova generale

Orchestra Filarmonica di Torino
Giampaolo Pretto direttore
Musiche di Mahler

12 marzo 2018

Auditorium Orpheus - 20:45

Educatorio della Provvidenza

AURORE MUSICALI
Concerto-Concorso
per l'assegnazione
della borsa di studio
intitolata a Walter Baldasso

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10