Appuntamenti

15 luglio 2018

Piazzetta Reale - 21:30

PUCCINI

Con Eleonora Abbagnato e Giorgia Calenda, Giacomo Castellana, Claudio Cocino, Virginia Giovanetti, Federica Maine, Flavia Morgante, Michele Satriano, Alessio Rezza, Arianna Tiberi e la Compagnia Julien Lestel
Musiche di Puccini

Una coproduzione Italia-Francia
Daniele Cipriani Entertainment
Compagnie Julien Lestel

3 settembre 2018

Teatro Regio - 21:00

Balletti russi

MiTo SettembreMusica

Royal Philharmonic Orchestra
Marin Alsop direttore
Julia Fischer violino

Musiche di Schumann, Cajkovskij, Stravinsky

 

4 settembre 2018

Piccolo Regio Giacomo Puccini - 17:00

Danze romantiche

Camerata RCO
Artisti della Royal
Concertgebouw Orchestra

Davide Lattuada clarinetto
Hervé Joulain corno
Annebeth Webb violino
Laure Le Dantec violoncello
Nicolas Van Poucke pianoforte
Musiche di Brahms, Vaughan Williams

4 settembre 2018

Teatro Regio - 21:00

Melodie inattese

MiTo SettembreMusica

Royal Philharmonic Orchestra
Marin Alsop direttore
Julia Fischer violino

Musiche di Schumann, Cajkovskij, Stravinsky

 

4 settembre 2018

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Melodie inattese

Ilya Gringolts violino
Peter Laul pianoforte
Musiche di Strawinsky, Beethoven

4 settembre 2018

Sermig – Arsenale della Pace - 21:00

Musica sospesa

La Mole Armonica
Ensemble dell'Orchestra
Sinfonica Nazionale della Rai
Fiorella Andriani flauto traversiere
Lorenzo Brufatto, Antonio Bassi,
Carola Zosi,  Pietro Bernardin,
Paolo Lombardi, Marcello Miramonti violini
Agostino Mattioni, Davide Ortalli viole
Fabio Storino violoncello
Francesco Platoni violone
Maurizio Fornero clavicembalo
Musiche di Telemann

 

5 settembre 2018

Tempio Valdese - 17:00

Coreografie dell’anima

COREOGRAFIE DELL'ANIMA
Atalanta Fugiens
Vanni Moretto direttore
Musiche di Telemann, Mozart, Serini,
Vanhal, Chiesa, Sammartini, Haydn, Zingarelli

 

5 settembre 2018

Teatro Regio - 21:00

Anima e corpo

ANIMA E CORPO
Neojiba Orchestra
Orchestra Giovanile
dello Stato di Bahia
Ricardo Castro direttore
Martha Argerich pianoforte
Musiche di Schumann, Bernstein,
Gomes, Gershwin, Màrquez

5 settembre 2018

Officine CAOS - 21:00

Danze d’ambiente

DANZE D'AMBIENTE
I Solisti de laVerdi
Luca Santaniello violino
Carlotta Nicole Lusa pianoforte
Musiche di Korngold, Bernstein,
Williams, Gershwin/Heifetz

 

6 settembre 2018

Tempio Valdese - 17:00

Folk-barocco

FOLK-BAROCCO
Brù
Anna Besson flauto traversiere
Davide Monti violino barocco
Krishna Nagaraja viola barocca
Marco Testori violoncello barocco
Michele Pasotti tiorba
Musiche di Rebel, Geminiani, Veracini, Telemann
e tradizionali scozzesi, irlandesi, finlandesi, svedesi

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10