Appuntamenti

11 aprile 2018

Auditorium RAI - 21:00

Maxim Vengerov violino / Roustem Saitkoulov pianoforte

Maxim Vengerov violino
Roustem Saitkoulov pianoforte
Musiche di Brahms

12 aprile 2018

Auditorium RAI - 20:30

Concerto n. 18

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Mark Elder direttore
Stephen Hough pianoforte
Musiche di Dvořák, Rachmaninov, Elgar

 

13 aprile 2018

Auditorium RAI - 20:00

Concerto n. 18

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Mark Elder direttore
Stephen Hough pianoforte
Musiche di Dvořák, Rachmaninov, Elgar

 

13 aprile 2018

Sala Cinquecento del Lingotto - 20:30

Lingotto Giovani

Notos Quartett
Primo Premio "Alice and Eleonora Schoenfeld International String Competition"
(Harbin, China, 2016)

Wies de Boevé contrabbasso
Primo Premio "Internationaler Musikwettbewerb der ARD"
(Monaco di Baviera, 2016)

14 aprile 2018

+SpazioQuattro - 10:00

La palestra. Prova di lavoro

Gli Archi dell'Orchestra Filarmonica di Torino
Sergio Lamberto maestro concertatore
Marco Pierobon tromba
Musiche di Neruda, Gershwin, Hindemith, Bernstein

14 aprile 2018

Teatro Vittoria - 20:00

Schumann 6

Laura Capretti, Michela Chioso, Anastasia Stovbyr, Gabriele Biffoni, Alessandro Boeri, Matteo Catalano

15 aprile 2018

Teatro Vittoria - 10:00

Noteingioco 7

Laboratori per bambini di età compresa da 2 a 3 anni
a cura di Elena Gallafrio, Elena Tirelli
e Maria Pia Olivero

15 aprile 2018

Teatro Vittoria - 12:00

Noteingioco 7

Laboratori per bambini di età compresa da 2 a 3 anni
a cura di Elena Gallafrio, Elena Tirelli
e Maria Pia Olivero

15 aprile 2018

Auditorium Fondazione Ferrero - 16:30

Antonio Valentino /Claudio Voghera pianoforte a 4 mani

Antonio Valentino, Claudio Voghera
pianoforte a 4 mani
Musiche di Mozart, Schumann, Brahms, Schubert

15 aprile 2018

Teatro Vittoria - 17:00

La palestra. Prova di lavoro

Gli Archi dell'Orchestra Filarmonica di Torino
Sergio Lamberto maestro concertatore
Marco Pierobon tromba
Musiche di Neruda, Gershwin, Hindemith, Bernstein

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19