Appuntamenti

22 gennaio 2018

Auditorium Vivaldi - 21:00

Giovani Talenti

Filippo Tortia violoncello
Alessandro Mosca pianoforte
Musiche di Beethoven, Schumann, Prokof'ev

23 gennaio 2018

Teatro Vittoria - 20:00

Schumann 3

Trio Chagall

Miura Ayako soprano
Jang Minje tenore
Isabella Boffa pianoforte

Arianna Di Martino violoncello
Martina Baroni pianoforte

24 gennaio 2018

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Coro Maghini / Claudio Chiavazza direttore

Coro Maghini
Claudio Chiavazza direttore

26 gennaio 2018

Auditorium RAI - 20:30

Rai NuovaMusica 2018

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Jonathan Webb
direttore
Akiko Suwanai violino
Musiche di Pekka Salonen, Adams

27 gennaio 2018

Teatro Baretti - 10:30 - 23:00

Associazione Concertante Progetto Arte & Musica

Mozart Nacht und Tag
(decima edizione)
Maratona mozartiana

27 gennaio 2018

Palazzo Barolo - 21:00

Musici di Santa Pelagia

REGIE SINFONIE
ME LASSERA' TU MO
Ensemble Les Nations
Maria Luisa Baldassari
direzione e clavicembalo

27 gennaio 2018

Palazzo Barolo - 21:00

Musici di Santa Pelagia

REGIE SINFONIE
ME LASSERA' TU MO
Ensemble Le Nations
Maria Luisa Baldassari direttore e clavicembalo
Musiche di Tromboncino, Cara, Ranier, Pesenti anonimi

28 gennaio 2018

Teatro Baretti - 10:30 - 23:00

Associazione Concertante Progetto Arte & Musica

Mozart Nacht und Tag
(decima edizione)
Maratona mozartiana

28 gennaio 2018

Teatro Vittoria - 15:30

Raccontami una nota 4

IL RE DANZA
Favola in forma di Suite di Pasquale Buonarota e Alessandro Pisci
Scene di Alice Delorenzi / luci Agostino Nardella
Musiche di Couperin
In collaborazione con Associazione Culturale Tzim Tzum e
Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani
Prima esecuzione assoluta - Commissione Unione Musicale

Pasquale Buonarota, Alessandro Pisci attori
Il Gridelino Ensemble

 

28 gennaio 2018

Teatro Vittoria - 17:30

Raccontami una nota 4

IL RE DANZA
Favola in forma di Suite di Pasquale Buonarota e Alessandro Pisci
Scene di Alice Delorenzi / luci Agostino Nardella
Musiche di Couperin
In collaborazione con Associazione Culturale Tzim Tzum e
Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani
Prima esecuzione assoluta - Commissione Unione Musicale

Pasquale Buonarota, Alessandro Pisci attori
Il Gridelino Ensemble

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10