Appuntamenti

21 marzo 2018

Real Chiesa di San Lorenzo - 21:00

Accademia del Santo Spirito

QUODLIBET
Valentina Coladonato soprano Maddalena
Valentina Chirico soprano Gioventù
Roberta Garelli contralto Penitenza

Orchestra dell'Accademia del Santo Spirito
Alessandro Conrado, Laura Bertolino violini I
Paola Nervi, Ljiliana Mijatovic violini II
Fulvia Corazza viola
Massimo Barrera violoncello
Roberto Bevilacqua contrabbasso
Maurizio Piantelli tiorba
Luca Ronzitti organo
Andrea Banaudi clavicembalo

21 marzo 2018

Duomo, Cattedrale di San Giovanni Battista - 21:00

Laudes Paschales 2018

Ensemble Le Muse
Andrea Albertini direttore
Linda Campanella soprano
PASSIO CHRISTI
Musiche di Vivaldi, Boccherini

In collaborazione con l’Associazione Mythos

21 marzo 2018

Auditorium “G. Agnelli” del Lingotto - 21:00

Radu Lupu pianoforte

Radu Lupu pianoforte
Musiche di Schubert

Il concerto era originariamente previsto all'Auditorium della Rai

22 marzo 2018

Auditorium RAI - 20:00

Concerto n. 15

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Yuri Temirkanov direttore
Seong-Jin Cho pianoforte
Musiche di Rachmaninov, Čajkovskij

22 marzo 2018

Real Chiesa di San Lorenzo - 21:00

Laudes Paschales 2018

Società corale Città di Cuneo
Giuseppe Cappotto direttore
MAGNIFICAT

In collaborazione con
I Musici di Santa Pelagia
 

23 marzo 2018

Chiesa della Santissima Annunziata - 17:00

Laudes Paschales 2018

InCamTo Ensemble
Angelica Buzzolan
mezzosoprano
Flavio Cappello
flauto
Efix Puleo
violino primo
Andrea Vassallo
violino secondo
Gerrado Vitale
viola
Margherita Monnet
violoncello
Maria Luisa Martina
clavicembalo

Corale Guido D'Arezzo
Riccardo Naldi direttore

Musiche di Vivaldi, Bach

In collaborazione con
Insieme Cameristico di Torino

 

23 marzo 2018

Teatro Regio - 20:00

Il barbiere di Siviglia

Orchestra e Coro del Teatro Regio
Alessandro De Marchi direttore
Claudio Fenoglio maestro del coro
Vittorio Borrelli regia

24 marzo 2018

Conservatorio Giuseppe Verdi - 16:30

Family Concerts 2018

GiovaniInVivaVoce
Grazia Abbà direttore
Musiche di Dunstamble, Caplet, Carter, Mendelssohn, Poulenc, Kodaly, Soresina, Abbà, Coulais, brani tradizionali

24 marzo 2018

Cappella dei Mercanti - 17:00

Associazione Musicaviva

TORINO CHAMBER MUSIC FESTIVAL
La Passione - Stabat Mater
Elisa Iovele soprano
Carla Vezza voce recitante
Quartetto TAAG
Tiziana Lafuente violino
Alessandra Deut violino
Alessandro Curtoni viola
Giulio Sanna violoncello
Musiche di Curtoni, Bocccherini

 

24 marzo 2018

Teatro Vittoria - 20:00

Schumann 5

Laura Capretti, Gionata Chiaberto, Gabriele Marchese, Ada Guarneri, Dongyang Xing, David Irimescu, Francesco Maccarone

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10