Altre offerte musicali

Prossimi Eventi

20 febbraio 2018

Chiesa dello Spirito Santo - 21:00

Accademia del Santo Spirito

L'ALLEGRO, IL PENSEROSO ED IL MODERATO
(XVI edizione)
Ensemble Strumentale dell'Accademia del Santo Spirito

21 febbraio 2018

Biblioteca civica musicale “Andrea Della Corte” - 17:00

Associazione Antidogma Musica

Ensemble Antidogma Musica
Linda Campanella soprano
Massimo Barrera violoncello
Ancuza Aprodu pianoforte
Musiche di Strauss

Nell'ambito del Festival Richard Strauss

22 febbraio 2018

Villa Tesoriera - 16:30

Associazione Concertante Progetto Arte & Musica

MACBETH E IL '900 TRA STRAUSS E MALIPIERO
Cristina Riffero relatrice

24 febbraio 2018

Cappella dei Mercanti - 17:00

Associazione Musicaviva

Classe di Musica da camera di Carlo Bertola
In collaborazione con il Conservatorio di Torino

26 febbraio 2018

Auditorium Orpheus - 20:45

Educatorio della Provvidenza

AURORE MUSICALI
Giovanni Bertoglio e il suo quartetto
Musiche da film

26 febbraio 2018

Circolo Eridano - 21:00

Associazione Concertante Progetto Arte & Musica

Franco Mezzena viola
Alberta Nones pianoforte
Musiche di Brahms

27 febbraio 2018

Auditorium Vivaldi - 17:00

Associazione Concertante Progetto Arte & Musica

 

Trio Casella
Giuseppe Locatto violino
Amedeo Fenoglio violoncello
Giorgia Delorenzi pianoforte
Musiche di Brahms

3 marzo 2018

Cappella dei Mercanti - 17:00

Associazione Musicaviva

TORINO CHAMBER MUSIC FESTIVAL
Miniature del vecchio e del nuovo mondo
Milton Masciadri contrabbasso
Ana Flavia Frazeao pianoforte
Musiche di Bach, Bottesini, Bruch

8 marzo 2018

Biblioteca civica musicale “Andrea Della Corte” - 17:00

Associazione Musicaviva

TORINO CHAMBER MUSIC FESTIVAL
Ensemble di corni del Conservatorio "G. Verdi" di Torino
Classe di Natalino Ricciardo 

10 marzo 2018

Cappella dei Mercanti - 17:00

Associazione Musicaviva

TORINO CHAMBER MUSIC FESTIVAL
Ensemble Voci & Note
Aldo Bergamini organo
Alberto Passarella direttore
Musiche di Des Prez, Gounod, Jenkins, Bettinelli, Duruflè, Molfino, Rheinberger

10 marzo 2018

Educatorio della Provvidenza - 17:00

Associazioni Torinesi

Arturo Mariotti chitarra
Programma da definire

11 marzo 2018

Villa della Regina - 11:00

Associazione Musicaviva

LE NUOVE MUSICHE
Cielo & Terra
Coro Rosamystica 
Barbara Sartorio direttrice
Musiche di Byrd, Di Lasso, Di Marino, Dunghello, Purcell, Miskinis, Holst, Barber, Esenvalds, Bersani, De André, Kraviz

12 marzo 2018

Auditorium Orpheus - 20:45

Educatorio della Provvidenza

AURORE MUSICALI
Concerto-Concorso
per l'assegnazione
della borsa di studio
intitolata a Walter Baldasso

21 marzo 2018

Real Chiesa di San Lorenzo - 21:00

Accademia del Santo Spirito

QUODLIBET
Valentina Coladonato soprano Maddalena
Valentina Chirico soprano Gioventù
Roberta Garelli contralto Penitenza

Orchestra dell'Accademia del Santo Spirito
Alessandro Conrado, Laura Bertolino violini I
Paola Nervi, Ljiliana Mijatovic violini II
Fulvia Corazza viola
Massimo Barrera violoncello
Roberto Bevilacqua contrabbasso
Maurizio Piantelli tiorba
Luca Ronzitti organo
Andrea Banaudi clavicembalo

21 marzo 2018

Duomo, Cattedrale di San Giovanni Battista - 21:00

Laudes Paschales 2018

Ensemble Le Muse
Andrea Albertini direttore
Linda Campanella soprano
PASSIO CHRISTI
Musiche di Vivaldi, Boccherini

In collaborazione con l’Associazione Mythos

22 marzo 2018

Real Chiesa di San Lorenzo - 21:00

Laudes Paschales 2018

Società corale Città di Cuneo
Giuseppe Cappotto direttore
MAGNIFICAT

In collaborazione con
I Musici di Santa Pelagia
 

23 marzo 2018

Chiesa della Santissima Annunziata - 17:00

Laudes Paschales 2018

InCamTo Ensemble
Angelica Buzzolan
mezzosoprano
Flavio Cappello
flauto
Efix Puleo
violino primo
Andrea Vassallo
violino secondo
Gerrado Vitale
viola
Margherita Monnet
violoncello
Maria Luisa Martina
clavicembalo

Corale Guido D'Arezzo
Riccardo Naldi direttore

Musiche di Vivaldi, Bach

In collaborazione con
Insieme Cameristico di Torino

 

24 marzo 2018

Cappella dei Mercanti - 17:00

Associazione Musicaviva

TORINO CHAMBER MUSIC FESTIVAL
La Passione - Stabat Mater
Elisa Iovele soprano
Carla Vezza voce recitante
Quartetto TAAG
Tiziana Lafuente violino
Alessandra Deut violino
Alessandro Curtoni viola
Giulio Sanna violoncello
Musiche di Curtoni, Bocccherini

 

24 marzo 2018

Oratorio di San Filippo Neri - 21:00

Laudes Paschales 2018

Casale Coro
Giulio Castagnoli direttore
Irene Favro soprano
Maria Ermolaeva mezzosoprano
Michele Ravera tenore
Oliviero Giurgiutti baritono
Andrea Stefenell pianoforte
Franco Giacosa fisarmonica

PETITE MESSE SOLENNELLE
di Rossini

In collaborazione con
Compositori Associati

 

 

25 marzo 2018

Chiesa della Misericordia - 17:00

Laudes Paschales 2018

Coro giovanile della Cappella Musicale del Duomo di Milano
Claudio Riva direttore
Alessandro Giulini organo

Canto gregoriano e musiche di Langlais, Benedetto, Migliavacca, Turati, Bombardelli, Poulenc, Benedetti

In collaborazione con
Rive Gauche Concerti

 

 

1 2