Città di Torino

Prossimi Eventi

15 luglio 2018

Piazzetta Reale - 21:30

PUCCINI

Con Eleonora Abbagnato e Giorgia Calenda, Giacomo Castellana, Claudio Cocino, Virginia Giovanetti, Federica Maine, Flavia Morgante, Michele Satriano, Alessio Rezza, Arianna Tiberi e la Compagnia Julien Lestel
Musiche di Puccini

Una coproduzione Italia-Francia
Daniele Cipriani Entertainment
Compagnie Julien Lestel

3 settembre 2018

Teatro Regio - 21:00

Balletti russi

MiTo SettembreMusica

Royal Philharmonic Orchestra
Marin Alsop direttore
Julia Fischer violino

Musiche di Schumann, Cajkovskij, Stravinsky

 

4 settembre 2018

Piccolo Regio Giacomo Puccini - 17:00

Danze romantiche

Camerata RCO
Artisti della Royal
Concertgebouw Orchestra

Davide Lattuada clarinetto
Hervé Joulain corno
Annebeth Webb violino
Laure Le Dantec violoncello
Nicolas Van Poucke pianoforte
Musiche di Brahms, Vaughan Williams

4 settembre 2018

Teatro Regio - 21:00

Melodie inattese

MiTo SettembreMusica

Royal Philharmonic Orchestra
Marin Alsop direttore
Julia Fischer violino

Musiche di Schumann, Cajkovskij, Stravinsky

 

4 settembre 2018

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Melodie inattese

Ilya Gringolts violino
Peter Laul pianoforte
Musiche di Strawinsky, Beethoven

4 settembre 2018

Sermig – Arsenale della Pace - 21:00

Musica sospesa

La Mole Armonica
Ensemble dell'Orchestra
Sinfonica Nazionale della Rai
Fiorella Andriani flauto traversiere
Lorenzo Brufatto, Antonio Bassi,
Carola Zosi,  Pietro Bernardin,
Paolo Lombardi, Marcello Miramonti violini
Agostino Mattioni, Davide Ortalli viole
Fabio Storino violoncello
Francesco Platoni violone
Maurizio Fornero clavicembalo
Musiche di Telemann

 

5 settembre 2018

Tempio Valdese - 17:00

Coreografie dell’anima

COREOGRAFIE DELL'ANIMA
Atalanta Fugiens
Vanni Moretto direttore
Musiche di Telemann, Mozart, Serini,
Vanhal, Chiesa, Sammartini, Haydn, Zingarelli

 

5 settembre 2018

Teatro Regio - 21:00

Anima e corpo

ANIMA E CORPO
Neojiba Orchestra
Orchestra Giovanile
dello Stato di Bahia
Ricardo Castro direttore
Martha Argerich pianoforte
Musiche di Schumann, Bernstein,
Gomes, Gershwin, Màrquez

5 settembre 2018

Officine CAOS - 21:00

Danze d’ambiente

DANZE D'AMBIENTE
I Solisti de laVerdi
Luca Santaniello violino
Carlotta Nicole Lusa pianoforte
Musiche di Korngold, Bernstein,
Williams, Gershwin/Heifetz

 

6 settembre 2018

Tempio Valdese - 17:00

Folk-barocco

FOLK-BAROCCO
Brù
Anna Besson flauto traversiere
Davide Monti violino barocco
Krishna Nagaraja viola barocca
Marco Testori violoncello barocco
Michele Pasotti tiorba
Musiche di Rebel, Geminiani, Veracini, Telemann
e tradizionali scozzesi, irlandesi, finlandesi, svedesi

6 settembre 2018

Chiesa di San Giovanni Maria Vianney - 21:00

Danzare nel Medioevo

DANZARE NEL MEDIOEVO
Ensemble di musica medioevale
della Civica Scuola di Musica
Claudio Abbado di Milano
Daniela Beltraminelli voce, viella
Alberto Bertolotti zampogna zoppa, zampogna, piva emiliana
Margherita Burattini arpa medievale
Caterina Chiarcos voce
Ninon Dussolier flauti dolci
Stefano Maffioletti voce, organo portativo
Rana Sheih kamancheh, viella
Atsufumi Ujiie percussioni
Claudia Caffagni direttore, voce e liuto
Danze e ballate di anonimi
dal XII al XIV secolo e di
Raimbaut de Vaqueiras e Francesco Landini

 

 

6 settembre 2018

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Kronos

KRONOS
Kronos Quartet
David Harrington
John Sherba violini
Hank Dutt viola
Sunny Yang violoncello
Musiche di Chipsy, Becker, Diabaté,
Anderson, Gordon, Konomo N°1, Meerepol,
Souleyman, Townshend, Gershwin, Reich

7 settembre 2018

Piccolo Regio Giacomo Puccini - 17:00

Tre minuetti a pranzo

TRE MINUETTI A PRANZO
Trio Boccherini
Suyeon Kang violino
Vicki Powell viola
Paolo Bonomini violoncello
Musiche di Nørgard, Boccherini,
Schubert, Beethoven

 

7 settembre 2018

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Danze spagnole

DANZE SPAGNOLE
Xavier de Maistre arpa
Lucero Tena nacchere
Musiche di Albéniz, Guridi, Soler,
Dubugnon, Granados, Tárrega, de Falla

 

7 settembre 2018

Alfateatro - 21:00

Tuva

TUVA
Quartetto Echos
Andrea Maffolini
Ida Di Vita violini
Giorgia Lenzo viola
Martino Maina violoncello
Musiche di Janáček, Mason, Ravel

 

8 settembre 2018

Casa Teatro Ragazzi e Giovani - 16:00

Drumblebee

DRUMBLEBEE
Quatuor Beat
Gabriel Beniolo
Adrien Pineau
Laurent Fraiche
Jerome Guicherd
percussioni

Regia di Pierre-Jean Carrus
Luci di Moise Hill 

8 settembre 2018

Chiesa di San Filippo - 16:00

Tra oratorio e masque

TRA ORATORIO E MASQUE
Coro e Orchestra dell'Accademia
del Santo Spirito
Robert King
direttore
Pietro Mussino maestro del coro
Rahel Mass, Carmela Konrad soprani
David Alsopp contraltista
Andreas Karasiak tenore
Thilo Dahlmann, Valerio Zanolli bassi
Musiche di Haendel

8 settembre 2018

Casa Teatro Ragazzi e Giovani - 18:00

Drumblebee

DRUMBLEBEE
Quatuor Beat
Gabriel Beniolo
Adrien Pineau
Laurent Fraiche
Jerome Guicherd
percussioni

Regia di Pierre-Jean Carrus
Luci di Moise Hill 

8 settembre 2018

Chiesa di San Pio X - 21:00

Estate

ESTATE
Quintetto di fiati
dei Pomeriggi Musicali
Curt Schröter flauto
Francesco Quaranta oboe
Marco Giani clarinetto
Sarah Ruiz fagotto
Alessandro Mauri corno
Musiche di Ligeti, Barber, Čajkovskij, Nielsen

 

 

8 settembre 2018

Auditorium RAI - 21:00

Tango

TANGO
Orchestra Sinfonica di Milano
Giuseppe Verdi
Giuseppe Grazioli direttore
Fabio Armiliato tenore
Davide Vendramin bandoneón
Musiche di Stravinsky, Gardel, Mores, Piazzolla

 

 

 

1 2 3 4