Unione Musicale

Prossimi Eventi

20 febbraio 2018

Teatro Vittoria - 20:00

Schumann 4

Trio Juvarra
Simone Ivaldi pianoforte
Musiche di Schumann

21 febbraio 2018

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Quartetto Hagen

Quartetto Hagen
Musiche di Webern, Debussy, Ravel

24 febbraio 2018

Teatro Vittoria - 18:00

Short Track 4

Piergiorgio Rosso violino
con Antonio Valentino

24 febbraio 2018

Teatro Vittoria - 19:00

Short Track 4

Piergiorgio Rosso violino
con Antonio Valentino

24 febbraio 2018

Teatro Vittoria - 20:00

Short Track 4

Piergiorgio Rosso violino
con Antonio Valentino

25 febbraio 2018

Teatro Vittoria - 10:00

Noteingioco 5

Laboratori per bambini di età compresa da 2 a 3 anni
a cura di Elena Gallafrio, Elena Tirelli e Maria Pia Olivero

25 febbraio 2018

Teatro Vittoria - 12:00

Noteingioco 5

Laboratori per bambini di età compresa da 2 a 3 anni
a cura di Elena Gallafrio, Elena Tirelli e Maria Pia Olivero

28 febbraio 2018

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

The missing link

Arianna Art Ensemble
Giovanni Sollima violoncello

THE MISSING LINK
ossia Giovanni Battista Costanzi
detto il "Giovannino del Violoncello"

3 marzo 2018

Teatro Vittoria - 20:00

Young 4

Fabrizio Scilla violoncello
Luca Buratto pianoforte
Musiche di Chopin, Brahms

6 marzo 2018

Teatro Vittoria - 20:00

Schubertiade 2

Laura Capretti mezzosoprano
Stefano Gambarino tenore
Sandro Zanchi pianoforte

L'INTEGRALE DEI LIEDER DI SCHUBERT
Ideazione scenica a cura di Olivia Manescalchi
Progetto a cura di Erik Battaglia e Valentina Valente
in collaborazione con il Palau de les Arts di Valencia

7 marzo 2018

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

I Solisti di Mosca / Yuri Bashmet direttore e viola

I Solisti di Mosca
Yuri Bashmet direttore e viola
Musiche di Grieg, Colasanti, Prokof'ev, Bruch, Čajkovskij

10 marzo 2018

Teatro Vittoria - 20:00

Schubertiade 3

Valentina Chirico soprano
Cristian Chiggiato baritono
Elena Camerlo pianoforte

L'INTEGRALE DEI LIEDER DI SCHUBERT
Ideazione scenica a cura di Olivia Manescalchi
Progetto a cura di Erik Battaglia e Valentina Valente
in collaborazione con il Palau de les Arts di Valencia

11 marzo 2018

Teatro Vittoria - 10:00

Ateliebebè 6

Laboratori per bambini di età compresa da 0 a 18 mesi
a cura di Vittoria Novarino, Chiara Caligaris, Chiara Musso e Aldo Barberis

11 marzo 2018

Teatro Vittoria - 12:00

Ateliebebè 6

Laboratori per bambini di età compresa da 0 a 18 mesi
a cura di Vittoria Novarino, Chiara Caligaris, Chiara Musso e Aldo Barberis

14 marzo 2018

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Trio Montrose

Trio Montrose
Musiche di Haydn, Šostakovič, Mendelssohn-Bartholdy

21 marzo 2018

Auditorium “G. Agnelli” del Lingotto - 21:00

Radu Lupu pianoforte

Radu Lupu pianoforte
Musiche di Schubert

Il concerto era originariamente previsto all'Auditorium della Rai

24 marzo 2018

Teatro Vittoria - 20:00

Schumann 5

Laura Capretti, Gionata Chiaberto, Gabriele Marchese, Ada Guarneri, Dongyang Xing, David Irimescu, Francesco Maccarone

25 marzo 2018

Teatro Vittoria - 10:00

Noteingioco 6

Laboratori per bambini di età compresa da 2 a 3 anni
a cura di Elena Gallafrio, Elena Tirelli e Maria Pia Olivero

25 marzo 2018

Teatro Vittoria - 12:00

Noteingioco 6

Laboratori per bambini di età compresa da 2 a 3 anni
a cura di Elena Gallafrio, Elena Tirelli e Maria Pia Olivero

26 marzo 2018

Teatro Vittoria - 0:00

Who’s afraid of baroque?

Soqquadro Italiano
Simone Vallerotonda chitarra barocca
Marco Forti contrabbasso
Gabriele Miracle, percussioni

Vincenzo Capezzuto, voce
Claudio Borgianni, regia musicale

1 2 3 4 5