Unione Musicale

Prossimi Eventi

23 gennaio 2018

Teatro Vittoria - 20:00

Schumann 3

Trio Chagall

Miura Ayako soprano
Jang Minje tenore
Isabella Boffa pianoforte

Arianna Di Martino violoncello
Martina Baroni pianoforte

24 gennaio 2018

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Coro Maghini / Claudio Chiavazza direttore

Coro Maghini
Claudio Chiavazza direttore

28 gennaio 2018

Teatro Vittoria - 15:30

Raccontami una nota 4

IL RE DANZA
Favola in forma di Suite di Pasquale Buonarota e Alessandro Pisci
Scene di Alice Delorenzi / luci Agostino Nardella
Musiche di Couperin
In collaborazione con Associazione Culturale Tzim Tzum e
Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani
Prima esecuzione assoluta - Commissione Unione Musicale

Pasquale Buonarota, Alessandro Pisci attori
Il Gridelino Ensemble

 

28 gennaio 2018

Teatro Vittoria - 17:30

Raccontami una nota 4

IL RE DANZA
Favola in forma di Suite di Pasquale Buonarota e Alessandro Pisci
Scene di Alice Delorenzi / luci Agostino Nardella
Musiche di Couperin
In collaborazione con Associazione Culturale Tzim Tzum e
Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani
Prima esecuzione assoluta - Commissione Unione Musicale

Pasquale Buonarota, Alessandro Pisci attori
Il Gridelino Ensemble

 

29 gennaio 2018

Teatro Vittoria - 20:00

L’affare Vivaldi

Ensemble Modo Antiquo
Luigi Lo Cascio attore
Federico Maria Sardelli direttore e flauti

31 gennaio 2018

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Nikolai Lugansky pianoforte

Nikolai Lugansky pianoforte

3 febbraio 2018

Teatro Vittoria - 20:00

Young 3

Trio Kanon

4 febbraio 2018

Teatro Vittoria - 10:00

Ateliebebè 5

Laboratori per bambini di età compresa da 0 a 18 mesi
a cura di Vittoria NovarinoStefano Eterno, Chiara Musso e Aldo Barberis

4 febbraio 2018

Teatro Vittoria - 12:00

Ateliebebè 5

Laboratori per bambini di età compresa da 0 a 18 mesi
a cura di Vittoria Novarino, Stefano Eterno, Chiara Musso e Aldo Barberis

7 febbraio 2018

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Après un Reve

Sandrine Piau soprano
Susan Manoff pianoforte
Musiche di Mendelssohn, Chausson, R. Strauss, Poulenc, Britten

11 febbraio 2018

Conservatorio Giuseppe Verdi - 16:30

Denis Matsuev pianoforte

Denis Matsuev pianoforte

14 febbraio 2018

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Andrea Lucchesini pianoforte

Andrea Lucchesini pianoforte

18 febbraio 2018

Teatro Vittoria - 15:30

Raccontami una nota 5

 

IL CARNEVALE DEGLI ANIMALI
ovvero
VARIETE' DEGLI ANIMALI
Ideazione scenica di Bustric
Musiche di Saint-Saens, Poulenc, Milhaud, Sollima

Bustric (Sergio Bini) attore, mimo, mago
Paola Biondi, Debora Brunialti pianoforte a 4 mani

18 febbraio 2018

Teatro Vittoria - 17:30

Raccontami una nota 5

 

IL CARNEVALE DEGLI ANIMALI
ovvero
VARIETE' DEGLI ANIMALI
Ideazione scenica di Bustric
Musiche di Saint-Saens, Poulenc, Milhaud, Sollima

Bustric (Sergio Bini) attore, mimo, mago
Paola Biondi, Debora Brunialti pianoforte a 4 mani

20 febbraio 2018

Teatro Vittoria - 20:00

Schumann 4

Trio Juvarra
Simone Ivaldi pianoforte
Musiche di Schumann

21 febbraio 2018

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Quartetto Hagen

Quartetto Hagen
Musiche di Webern, Debussy, Ravel

24 febbraio 2018

Teatro Vittoria - 18:00

Short Track 4

Piergiorgio Rosso violino
con Antonio Valentino

24 febbraio 2018

Teatro Vittoria - 19:00

Short Track 4

Piergiorgio Rosso violino
con Antonio Valentino

24 febbraio 2018

Teatro Vittoria - 20:00

Short Track 4

Piergiorgio Rosso violino
con Antonio Valentino

25 febbraio 2018

Teatro Vittoria - 10:00

Noteingioco 5

Laboratori per bambini di età compresa da 2 a 3 anni
a cura di Elena Gallafrio, Elena Tirelli e Maria Pia Olivero
1 2 3