Unione Musicale

Prossimi Eventi

20 gennaio 2019

Teatro Vittoria - 16:30

Filippo Gorini

Filippo Gorini pianoforte
Musiche di Chopin, Beethoven

21 gennaio 2019

Teatro Vittoria - 20:00

4 Times Baroque

4 Times Baroque
Musiche di Händel, Vivaldi, Corelli, Sammartini, Merula

22 gennaio 2019

Teatro Vittoria - 20:00

SCHUMANN

Riccardo Mussato pianoforte
Nelson Nunez oboe
Anastasiia Stovbyr pianoforte
Fabio Accalai pianoforte
Musiche di Schumann

23 gennaio 2019

Auditorium “G. Agnelli” del Lingotto - 21:00

Krystian Zimerman

Krystian Zimerman pianoforte

30 gennaio 2019

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Ensemble Zefiro

Ensemble Zefiro
Alfredo Bernardini, Paolo Grazzi, oboi
Alberto Grazzi, fagotto
Paolo Zuccheri, viola da gamba e violone
Anna Fontana, clavicembalo

GRAN PARTITA

Musiche di Mozart

2 febbraio 2019

Teatro Vittoria - 20:00

Gennaro Cardaropoli – Alberto Ferro

Gennaro Cardaropoli violino
Alberto Ferro pianoforte
Musiche di Brahms, Stravinskij, Saint-Saëns

6 febbraio 2019

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Cristina Zavalloni & Clara Ensemble

Cristina Zavalloni voce
Clara Ensemble
Musiche di Ravel, Fauré, Trenet


10 febbraio 2019

Teatro Vittoria - 16:30

Gomalan Brass

Gomalan Brass
GOMALAN ON CLASSIC
Musiche di Bach, Čajkovskij, Gershwin, Williams, Rodrigo, Bernstein, Short

 

13 febbraio 2019

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Fazil Say

Fazil Say pianoforte
Musiche di Beethoven, Debussy, Say

18 febbraio 2019

Teatro Vittoria - 20:00

La Compagnia del Madrigale

La Compagnia del Madrigale
L’ARME E GLI AMORI
Guerra e passioni amorose nell’Orlando furioso di Ludovico Ariosto (1474-1533)

19 febbraio 2019

Teatro Vittoria - 20:00

SCHUMANN

Trio Chagall
Laura Capretti mezzosoprano
Francesco Maccarrone pianoforte
David Irimescu pianoforte
Musiche di Schumann

20 febbraio 2019

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Jan Lisiecki

Jan Lisiecki pianoforte
NIGHT MUSIC
Musiche di Chopin, Schumann, Ravel, Rachmaninov

 

23 febbraio 2019

Teatro Vittoria - 20:00

SCHUBERTIADE

Musiche di Schubert

27 febbraio 2019

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Francesca Aspromonte e Il pomo d’oro

Il pomo d’oro
Francesca Aspromonte soprano
PROLOGUE
Musiche di Monteverdi, Caccini, Rossi, Castello, Ferrari, Cesti, Stradella, Scarlatti

5 marzo 2019

Teatro Vittoria - 20:00

SCHUMANN

Pedro Robert Torconal pianoforte
Dong Yang Xing pianoforte
e allievi ed ex allievi del Conservatorio “Giuseppe Verdi” di Torino
Musiche di Schumann

6 marzo 2019

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Emanuele Arciuli

Emanuele Arciuli pianoforte
Musiche di Schönberg, Haydn, Liszt, Berg, Debussy, Castelnuovo-Tedesco

13 marzo 2019

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Massimo Polidori

Massimo Polidori violoncello
BACH. LE SUITES PER VIOLONCELLO SOLO

18 marzo 2019

Teatro Vittoria - 20:00

L’Archicembalo

L'Archicembalo
IL MODO ITALIANO
Musiche di Vivaldi e Händel

20 marzo 2019

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Leonidas Kavakos – Enrico Pace

Leonidas Kavakos violino
Enrico Pace pianoforte

23 marzo 2019

Teatro Vittoria - 20:00

SCHUMANN

Gabriele Casciano pianoforte
e allievi ed ex allievi del Conservatorio “Giuseppe Verdi” di Torino
Musiche di Schumann

1 2 3