Unione Musicale

Prossimi Eventi

11 marzo 2018

Teatro Vittoria - 10:00

Ateliebebè 6

Laboratori per bambini di età compresa da 0 a 18 mesi
a cura di Vittoria Novarino, Stefano Eterno, Chiara Musso e Aldo Barberis

11 marzo 2018

Teatro Vittoria - 12:00

Ateliebebè 6

Laboratori per bambini di età compresa da 0 a 18 mesi
a cura di Vittoria Novarino, Stefano Eterno, Chiara Musso e Aldo Barberis

14 marzo 2018

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Trio Montrose

Trio Montrose
Musiche di Haydn, Šostakovič, Mendelssohn-Bartholdy

21 marzo 2018

Auditorium “G. Agnelli” del Lingotto - 21:00

Radu Lupu pianoforte

Radu Lupu pianoforte
Musiche di Schubert

Il concerto era originariamente previsto all'Auditorium della Rai

24 marzo 2018

Teatro Vittoria - 20:00

Schumann 5

Laura Capretti, Gionata Chiaberto, Gabriele Marchese, Ada Guarneri, Dongyang Xing, David Irimescu, Francesco Maccarone

25 marzo 2018

Teatro Vittoria - 10:00

Noteingioco 6

Laboratori per bambini di età compresa da 2 a 3 anni
a cura di Elena Gallafrio, Elena Tirelli e Maria Pia Olivero

25 marzo 2018

Teatro Vittoria - 12:00

Noteingioco 6

Laboratori per bambini di età compresa da 2 a 3 anni
a cura di Elena Gallafrio, Elena Tirelli e Maria Pia Olivero

26 marzo 2018

Teatro Vittoria - 0:00

Who’s afraid of baroque?

Soqquadro Italiano
Simone Vallerotonda chitarra barocca
Marco Forti contrabbasso
Gabriele Miracle, percussioni

Vincenzo Capezzuto, voce
Claudio Borgianni, regia musicale

28 marzo 2018

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Quartetto di Cremona

Quartetto di Cremona
Musiche di Haydn, Schubert

8 aprile 2018

Teatro Vittoria - 10:00

Ateliebebè 7

Laboratori per bambini di età compresa da 0 a 18 mesi
a cura di Vittoria Novarino, Chiara Caligaris, Chiara Musso e Aldo Barberis

8 aprile 2018

Teatro Vittoria - 12:00

Ateliebebè 7

Laboratori per bambini di età compresa da 0 a 18 mesi
a cura di Vittoria Novarino, Chiara Caligaris, Chiara Musso e Aldo Barberis

9 aprile 2018

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Tous les matins du monde

Les Concert des Nations
Jordi Savall direttore e viola da gamba
Musiche di Lully, de Sainte-Colombe, Couperin, Marais, Rameau, Forqueray, Leclair

11 aprile 2018

Auditorium RAI - 21:00

Maxim Vengerov violino / Roustem Saitkoulov pianoforte

Maxim Vengerov violino
Roustem Saitkoulov pianoforte
Musiche di Brahms

14 aprile 2018

Teatro Vittoria - 20:00

Schumann 6

Laura Capretti, Michela Chioso, Anastasia Stovbyr, Gabriele Biffoni, Alessandro Boeri, Matteo Catalano

15 aprile 2018

Teatro Vittoria - 10:00

Noteingioco 7

Laboratori per bambini di età compresa da 2 a 3 anni
a cura di Elena Gallafrio, Elena Tirelli
e Maria Pia Olivero

15 aprile 2018

Teatro Vittoria - 12:00

Noteingioco 7

Laboratori per bambini di età compresa da 2 a 3 anni
a cura di Elena Gallafrio, Elena Tirelli
e Maria Pia Olivero

15 aprile 2018

Auditorium Fondazione Ferrero - 16:30

Antonio Valentino /Claudio Voghera pianoforte a 4 mani

Antonio Valentino, Claudio Voghera
pianoforte a 4 mani
Musiche di Mozart, Schumann, Brahms, Schubert

18 aprile 2018

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Angela Hewitt pianoforte

Angela Hewitt pianoforte
Musiche di Bach

2 maggio 2018

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

Markus Werba baritono / James Baillieu pianoforte

Markus Werba baritono
James Baillieu pianoforte
Musiche di Schubert, Faure, Debussy, Ravel, Schumann

5 maggio 2018

Teatro Vittoria - 20:00

Schumann 7

Valentino Marongiu, Matteo Di Maso, Cristian Chiggiato, Simone Ivaldi, Isabella Boffa

1 2 3 4