Unione Musicale

Prossimi Eventi

8 Aprile 2020

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

UM – Consort dell’Orchestra Barocca di Venezia e Romina Basso

Consort dell’Orchestra Barocca di Venezia
Romina Basso, mezzosoprano

LA DANZA
Musiche di Hasse, Galuppi, Vivaldi, Handel, Broschi, Giacomelli

18 Aprile 2020

Teatro Vittoria - 20:00

UM – Duo Menzel-Jia

Albrecht Menzel violino
Ran Jia pianoforte

Guida all’ascolto di Benedetta Saglietti

Programma da definire

19 Aprile 2020

Auditorium Fondazione Ferrero - 16:30

UM – Pietro Roffi-Alessandro Stella

Pietro Roffi, fisarmonica
Alessandro Stella, pianoforte

VOCALISE
Franck, Bach, Villa-Lobos, Piazzolla, Marcello, Guastavino, Vivaldi, Gluck, Rachmaninov

22 Aprile 2020

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

UM – Duo Dego-Leonardi

Francesca Dego, violino
Francesca Leonardi, pianoforte

BEETHOVEN. LE SONATE PER VIOLINO E PIANOFORTE (III concerto)
Musiche di Beethoven

28 Aprile 2020

Teatro Vittoria - 21:00

UM – Schubertiade 4

interpreti da definire
Introduzione al concerto di Erik Battaglia

L’INTEGRALE DEI LIEDER DI SCHUBERT
Progetto a cura di Erik Battaglia

29 Aprile 2020

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

UM – Duo Dego-Leonardi

Francesca Dego, violino
Francesca Leonardi, pianoforte

BEETHOVEN. LE SONATE PER VIOLINO E PIANOFORTE (IV concerto)
Musiche di Beethoven

4 Maggio 2020

Teatro Vittoria - 20:00

UM – Concerto de’ Cavalieri

Concerto de’ Cavalieri

EUROPE GALANTE, ovvero i riferimenti culturali del primo Beethoven
Musiche di Mozart, C.P.E. Bach, Haydn, Händel

5 Maggio 2020

Teatro Vittoria - 20:00

UM – Trio Chagall

Trio Chagall

Guida all’ascolto di Benedetta Saglietti

Musiche di Ravel, Šostakovič

6 Maggio 2020

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

UM – Pietro De Maria

Pietro De Maria, pianoforte

BEETHOVEN. LE SONATE PER PIANOFORTE
Un viaggio nel viaggio (II concerto)
Musiche di Beethoven

9 Maggio 2020

Teatro Vittoria - 20:00

UM – Camera delle meraviglie

Daniele D’Ambra, clarinetto
Luca Vacchetti, fagotto
Elia Gaiottino corno
Francesco Bagnasco, violino
Diego Maffezzoni, viola
Lucia Sacerdoni, violoncello
Tommaso Fiorini, contrabbasso
Racconta Antonio Valentino

Musiche di Beethoven

10 Maggio 2020

Auditorium Fondazione Ferrero - 0:00

UM – Martina Filjak

Martina Filjak, pianoforte

Musiche di Rameau, Franck, Haydn, Bach-Liszt, Donizetti-Liszt

13 Maggio 2020

Conservatorio Giuseppe Verdi - 20:00

UM – Duo Altstaedt-Lonquich

Nicolas Altstaedt, violoncello
Alexander Lonquich, pianoforte

BEETHOVEN. LE SONATE PER VIOLONCELLO E PIANOFORTE (I concerto)
Musiche di Beethoven

13 Maggio 2020

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:30

UM – Duo Altstaedt-Lonquich

Nicolas Altstaedt, violoncello
Alexander Lonquich, pianoforte

BEETHOVEN. LE SONATE PER VIOLONCELLO E PIANOFORTE (II concerto)
Musiche di Beethoven

20 Maggio 2020

Conservatorio Giuseppe Verdi - 21:00

UM – Trio Johannes

Trio Johannes
Simonide Braconi, viola
Paolo Borsarelli, contrabbasso

Musiche di Brahms, Braconi, Schubert

27 Maggio 2020

Auditorium RAI - 21:00

UM – Duo Vengerov-Osetinskaya

Maxim Vengerov, violino
Polina Osetinskaya, pianoforte

programma da definire