Fondazione per la Cultura Torino

Prossimi Eventi

9 Settembre 2021

Conservatorio Giuseppe Verdi - 17:00

ASSENZE

Sophia Burgos soprano
Daniel Gerzenberg pianoforte

Musiche di Falla, Ravel, Crumb, Boulanger, Wolf

9 Settembre 2021

Chiesa della Madonna di Loreto - 21:00

QUARTETTI

Albion Quartet
Tamsin Waley-Cohen, Emma Parker violini
Ann Beilby viola
Nathaniel Boyd violoncello

Musiche di Haydn, Dvořák

9 Settembre 2021

Auditorium RAI - 21:00

RITMI

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Fabio Luisi direttore
Francesco Piemontesi pianoforte

Musiche di Mozart, Beethoven

10 Settembre 2021

Conservatorio Giuseppe Verdi - 17:00

ROMANTICISMI

Notos Quartet
Sindri Lederer violino
Andrea Burger viola
Philip Graham violoncello
Antonia Köster pianoforte

Musica di Mahler, Brahms

10 Settembre 2021

Auditorium grattacielo Intesa Sanpaolo - 19:00

I RIMBALZI DI MOZART

Cameristi della Scala
Filippo Gorini pianoforte

Musica di Mozart, Čajkovskij

10 Settembre 2021

Auditorium RAI - 21:00

DESIDERIO

Ian Bostridge tenore
Brad Mehldau pianoforte

Musica di Mehldau, Schumann

10 Settembre 2021

Chiesa dei Santi Pietro e Paolo - 21:00

VISIONI E PROFEZIE

Consort Maghini
Elena Camoletto direttore
Matteo Cotti organo

Musica di Cavazzoni, Desprez,  de Macque, de Victoria, da Palestrina, de Morales, Di Lasso, Veggio

11 Settembre 2021

Casa Teatro Ragazzi e Giovani - 11:00

SOLLETICO

Oorkaan
Tiemo Wang voce e violino
Vitaly Medvedev marimba e danza
Sarah Reynolds voce e danza
Caecilia Thunnissen direttore

in collaborazione con Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani

11 Settembre 2021

Casa Teatro Ragazzi e Giovani - 15:30

SOLLETICO

Oorkaan
Tiemo Wang voce e violino
Vitaly Medvedev marimba e danza
Sarah Reynolds voce e danza
Caecilia Thunnissen direttore

in collaborazione con Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani

11 Settembre 2021

Chiesa di San Filippo - 16:00

EXSULTATE, JUBILATE

Coro e Orchestra dell’Accademia del Santo Spirito
Theodora Raftis soprano
Gabriella Martellacci contralto
Raffaele Giordani tenore
Valerio Zanolli basso
Jos van Veldhoven direttore

Musica di Mozart

In collaborazione con Accademia del Santo Spirito

11 Settembre 2021

Casa Teatro Ragazzi e Giovani - 18:00

SOLLETICO

Oorkaan
Tiemo Wang voce e violino
Vitaly Medvedev marimba e danza
Sarah Reynolds voce e danza
Caecilia Thunnissen direttore

in collaborazione con Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani

11 Settembre 2021

Scuola Holden - 21:00

ELEMENTI

Mélanie Laurent arpa

Musiche di Grandjany, Balakirev, Glinka, Alvars, Zabel, de La Presle, Albeniz, Renié

In collaborazione con Gioventù Musicale d'Italia

11 Settembre 2021

Auditorium “G. Agnelli” del Lingotto - 21:00

IL TEMPO DI SCHUBERT

Orchestra I Pomeriggi Musicali
James Feddeck direttore

Musica di Schubert e Berio

In collaborazione con I Pomeriggi Musicali

12 Settembre 2021

Chiesa di San Francesco d’Assisi - 11:00

IL GIORNO DEI CORI

Coro Giovanile With Us di Roma
Camilla Di Lorenzo direttore

Musiche di M. Martin, Hadar, Lanaro, Whitacre, Brisotto, da Palestrina, de Victoria, Carrillo, Dipiazza, Bruch, Schumann, Ugalde, Liondev, Visioli, Ledbetter

 

12 Settembre 2021

Chiesa di San Filippo - 16:00

IL GIORNO DEI CORI

Ensemble Vocal Bergamasque di Parigi
Marine Fribourg direttore

Musiche di Albright, Barbe, Williams, Debussy, Poulenc, Ravel, Langlais, Sandström, Whitacre, Pärt, Nyolo e Sylvin

12 Settembre 2021

Chiesa di San Leonardo Murialdo - 16:00

IL GIORNO DEI CORI

Coro da camera di Varese
Gabriele Conti direttore

Musiche di Bettinelli, Whitacre, Ligeti, Gjeilo, Mezzalira, Kirschner, Makor, Magistrali

12 Settembre 2021

Chiesa di Gesù Adolescente - 16:00

IL GIORNO DEI CORI

Valsugana Singers di Borgo Valsugana Trento
Giancarlo Comar direttore

Musiche di de Morales, Scarlatti, Rossini, Bruckner, Bárdos, Poulenc, Consolacion II, Golob, Arnesen

12 Settembre 2021

Chiesa di San Giacomo Apostolo - 16:00

IL GIORNO DEI CORI

Coro La Rupe di Quincinetto
Domenico Monetta direttore

Musiche di de Vettik, de Victoria, Byrd, Stanford, Golovanov, Conrero, A. Schmidt, Tonino, Piovano, Susana, Whitacre

12 Settembre 2021

Chiesa di San Giulio d’Orta - 16:00

IL GIORNO DEI CORI

I Polifonici Vicentini di Isola Vicentina
Pierluigi Comparin direttore

Musiche di Schütz, Mendelssohn-Bartholdy, Bruckner, Rheinberger, Miskinis, Raczyński, Stopford, Stroope, Chilcott

12 Settembre 2021

Chiesa di San Giovanni Maria Vianney - 16:00

IL GIORNO DEI CORI

Coro della Facoltà di Musicologia dell’Università di Pavia 
Giovanni Cestino direttore

Musiche di Benetti, Duruflé, Desderi, Ghiglione, Molfino, Mosso

1 2 3 4